18515599893
15901046780

微信

热门关键词: 婚姻律师 离婚 夫妻共同财产 第三者插足 家庭暴力 同居 遗嘱继承

成功案例

  • 金牌律师

    张明英主任律师简介 张明英主任,高级律师,北京都嘉律师事务所的合伙人、创始人。职 务:主任律师 ( 主任预约电话:18515599893;接访专线:15901046780)最..

    了解更多……

    联系电话

    全国服务热线18515599893
    15901046780

    联 系 人:张明英律师

    联系电话:010-53395671

              15901046780

    邮 箱:jglszmy@sina.com

    地 址:北京市朝阳区望京中环南路甲2号佳境天城大厦B座2601室

      1、 地铁10号线到三

    首页 > 成功案例 > 遗嘱继承案例 > 内容

    再婚夫妻之间如何继承房产?文章出处: 网责任编辑:英明律师 人气: 发表时间:2014-04-08 15:04:14

      文章关键词:离婚  遗嘱  继承

      【案情】

      张老汉丧偶,有一个儿子。李老太离婚,有一儿一女。二人经人介绍结婚,再婚时老人儿女都已成年,二人名下各有房产一套。张老汉的房子是和前妻结婚后单位分配并已经购买了产权,而李老太名下的房产是和前夫离婚时法院判给李老太所有。二人婚后居住在张老汉的房子里,而今张老汉突发心脏病去世,没有来得及立遗嘱,丧事办完后,张老汉的子女要求李老太搬走,为此双方发生争议。

      1、张老汉的房产应该怎么继承?

      2、如果李老太先去世,房产该如何继承?

      【律师点评】

      1、张老汉的房子因为在和前妻婚姻关系存续期间取得产权,所以属于和前妻的夫妻共同财产。因前妻死亡没留遗嘱,前妻的一半转化为遗产,由张老汉和儿子共同继承。所以,对于房产,张老汉拥有大概四分之三的份额。张老汉去世时,因为也没有遗嘱,所以适用法定继承,该四分之三份额的房产成为遗产,由张老汉的再婚妻子和亲生儿子共同继承。因此,李老太依法能继承四分之三遗产的一半,也就是房产的八分之三。

      2、如果李老太先去世,不留遗嘱的话,李老太名下的房产全部成为遗产,由张老汉和李老太的儿女共同继承。张老汉能取得三分之一的房产。

      【律师提醒】

      对于再婚家庭来讲,如果想把自己的财产只留给自己的孩子,则必须书立遗嘱,而起草遗嘱需要一定的法律知识,为此,聘请律师协助处理,是明智之举。

      《继承法》中男女平等主要体现在以下几个方面:

      一、所有的继承人不分男女,一律平等地处于其应在的继承顺序之中。如第十条规定的第一顺序继承人是指配偶、子女、父母;第二顺序继承人是指兄弟姐妹、祖父母、外祖父母等。该顺序排列不因性别之异而区别对待;第十二条规定:丧偶儿媳对公婆、丧偶女婿对岳父母,尽了赡养义务的,作为第一顺序继承人。

      二、所有的继承人不分男女,一律平等地享有继承权。如第十三条规定同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。这里的“一般”是指有特殊困难、无生活来源、尽了主要赡养义务的可以多分和有能力不尽扶养、赡养义务的继承人不分或少分的以外的继承人,应当均等继承。

      三、代位继承的转继承男女平等。儿子先于父亲死亡,孙子女可代替父亲继承祖父母的遗产,女儿先于父亲去世,外孙子女可以代替母亲继承外祖父母的遗产。《继承法》的这些规定,都体现了所有继承人无论男女均有平等地享有继承遗产的权利。

    上一篇: 吵闹之后丈夫自杀,妻子还有继承权吗?下一篇: 夫妻一方遗嘱处分其共有房产效力如何?